How to Apply at a University in Spain

Как получить степень бакалавра в Испании?

В России и Украине, степень бакалавра означает, что студент закончил четыре года обучения в вузе и получил высшее образование. Однако, термин “bachiller” в Испании имеет другое значение. Чтобы понять это, нам нужно знать, как организовано среднее образование в Испании. Оно включает в себя две части:

  • обязательное среднее образование (Educación Secundaria Obligatoria, ESO) для школьников-подростков с 12 до 16 лет;
  • бачилерато (Bachillerato) для школьников 16-18 лет не считается обязательным.

Получается, что бакалавр в Испании — это 18-летний выпускник средней школы после получения аттестата о завершенном среднем образовании.

Bachillerato в Испании: какой в нём смысл?

Ученики, которые собираются поступать в высшее учебное заведение, должны получить степень бакалавра. При этому, ученику предстоит выбрать одну из трёх специализаций:

  • гуманитарные и общественные науки (Humanidades y Ciencias Sociales);
  • искусство (Artes)
  • наука (Ciencias).

Во время двух последних лет обучения, будущий студент готовится к поступлению в университет. Тем, кому удаётся сдать выпускные экзамены, выдаётся аттестат о полном среднем образовании (Título de Bachiller, «диплом бакалавра»). Имея данный документ, абитуриент может попытаться поступить в испанский вуз. Чем лучше Ваши оценки в школе, тем больше шансов поступить в университет по Вашей специальности.

Поступление на Bachillerato в Испании

Как правило, школьники поступают на Bachillerato в 16 лет после получения свидетельства ESO(обязательного среднего образования).

Школьники из других стран обязаны подтвердить наличие среднего образования с помощью омологации аттестата. Это непростая процедура, которую желательно начать сразу после получения аттестата.

Помимо этого, школьник должен выбрать свою будущую специализацию в вузе, так как в Bachillerato ему придётся выбрать одно направление.

Иностранные школьники имеют уникальную возможность получить сразу два аттестата о завершённом среднем образовании: аттестат своей страны и испанский. С этой целью, Вам нужно записаться на программу под названием Bachillerato Dual (двойной бакалавриат) и Bachillerato Internacional (международный бакалавриат).

Практически каждая частная школа в Испании даёт возможность подготовки по данным программам.

Bachillerato Dual

Данная программа даёт выпускнику школы возможность получить два аттестата о заверщённом среднем образовании: Título de Bachiller (Испания) и American High School Diploma (США). В этом случае, после выпуска из школы, будущий студент получает шанс поступить как в испанский, так и в американский университет.

Bachillerato Dual включает в себя обычный учебный план испанской школы, а также некоторые предметы из школьной программы США.

Bachillerato Internacional

Программа международного бакалавриата включает в себя изучение следующих предметов: математика, человек и общество, искусство, естественные науки, а также родной и иностранный язык,.

Помимо этого, для того, чтобы получить заветный диплом, студенты должны сделать следующее:

  • написать развёрнутое эссе;
  • участвовать в как можно большем количестве внеклассных мероприятий;
  • пройти курс «Теория познания».

Будущий студент может выбрать один из трех языков для обучения: испанский, английский или французский. После двух лет обучения на бакалавриате в Испании можно смело претендовать на поступление в один из лучших вузов планеты.